Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2019 » Февраль » 22 » Родительское собрание на тему: «Агрессия в дошкольном возрасте»
11:10
Родительское собрание на тему: «Агрессия в дошкольном возрасте»

Родительское собрание «Агрессия в дошкольном возрасте».

     Тема детской агрессии актуальна для родителей детей любого возраста. В каждом возрастном периоде есть свои особенности проявления агрессии детьми. В сентябре мною были проведены родительские собрания в детских садах г. Багратионовска.

      Часто взрослые списывают агрессивное поведение ребенка на злой умысел и скверный характер. Им не всегда понятны причины детской агрессии. Это вызывает у родителей растерянность, раздражение и ответную агрессию на ребёнка, что ещё сильней усугубляет ситуацию и формирует у ребенка упрямство, негативизм, заниженную самооценку. Агрессивное поведение в этом возрасте часто является выражением протеста, когда ребенка что-то не устраивает, и он хочет это изменить, но пока не знает как. Злость ребенка чаще всего порождается бессилием.

      В своей презентации я подробно рассказала о причинах агрессии у детей 4 – 6 лет. К ним относятся: семейная ситуация. Например, частые ссоры между родителями, неуважительное отношение к ребенку, жестокость. Также это могут быть ситуативные причины: ребенок заболел, не выспался, его обидели, просто устал. Неподготовленному родителю, бывает, не просто справится с агрессивным поведением своего чада. Поэтому я подготовила рекомендации по общению с агрессивным ребёнком. Мы подробно обсудили, как следует себя вести родителю на конкретных примерах. Чего не следует делать, если ребёнок уже перевозбужден. Из нашего диалога с родителями я поняла, что главная сложность для родителей оставаться устойчивыми в такой ситуации, контролировать собственные негативные эмоции.

      Что ж, «Дорогу осилит идущий», чтобы овладеть навыком, нужна практика. Главное во время вспомнить о рекомендациях!

          

 

Просмотров: 217 | Добавил: admin
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz