Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2019 » Февраль » 22 » КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК
12:02
КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК:

ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ И КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА

Префразируя слова «Не хлебом единым…» можно сказать: «Не оценками едиными живёт ученик, надо и о душе подумать!» Чтобы была гармония во всём: и в мыслях, и в действиях, и в словах. Именно поэтому 17 и 18 января 2019 года, в канун большого православного праздника Крещение Господне специалисты Центра ППСП Смирнова Инга Викторовна и Рецлаф Юлия Ефимовна провели на базе МБОУ «СОШ им. А. Антошечкина», в 4-м «А», 5-м «А» и 9-м «Б» тематические занятия «Крещенский сочельник» и «Крещение».

Ребята узнали об истории праздника, о значениях и происхождении слов «сочельник», «сочиво», «крещение», «креститься», о традициях, связанных с этим днём, и правилах поведения.

Оказывается, сочельник — это канун, предвечерие больших православных праздников Рождество и Крещение, день, когда едят сочиво. Сочиво — постное блюдо из пшеницы или риса, изюма, грецких орехов, мака и мёда. Называется это блюдо так по названию одного из ингредиентов — растёртых с мёдом маковых зёрен. То есть сочиво — то, что сочится, сок. У каждого продукта в этот блюде — своё символическое значение. Пшеница, рис — зарождение новой жизни, орех — скрытая мудрость, плодородие и долгожительство, мак — бесчисленные звёзды на небе, мёд — сладость, счастье жизни. Считается, что, вкусив это блюдо, человек обязательно получит всё это. Но при условии чистых помыслов и незапятнанной души.

А всем известное слово «крещение» произошло от греческого «окунать, погружать в воду», именно поэтому в этот день многие люди купаются или, по крайней мере, умываются в проруби. Этот обряд символизирует очищение не только телесное, но в первую очередь духовное.

Все ребята с большим интересом слушали рассказ об этом православном празднике и записали рецепт сочива — чтобы приготовить его дома.

С наступающим Крещением!

 

 
 

Просмотров: 200 | Добавил: admin
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz