Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2021 » Февраль » 21 » Занятия по программе «Лицом к лицу с экзаменом»
01:22
Занятия по программе «Лицом к лицу с экзаменом»

Занятия по программе «Лицом к лицу с экзаменом» в рамках сетевого взаимодействия со школами Багратионовского района».

      У каждого человека в жизни случаются стрессовые ситуации. Для подростка сдача ЕГЭ – это мощный источник стресса, который усугубляется тем обстоятельством, что проходит на базе неродной школы, в окружении незнакомых сверстников и членов экзаменационных комиссий.

      В школе в течение учебного года обстановка нагнетается учителями и родителями. «Учи, а то не сдашь! Такой лодырь, как ты, точно не сдаст экзамен»!, говорят взрослые вокруг, желая подстегнуть и мотивировать подростка. Но, к сожалению, получается обратный эффект. Ребята перестают верить в свои силы, появляется выученная беспомощность, повышается тревожность. Тревожные переживания влияют на мысли и поведение. Интенсивные умственные нагрузки и эмоциональные переживания приводят к перенапряжению нервной системы и негативно влияют на общее состояние организма. Экзаменационный стресс снижает работоспособность, сопротивляемость организма, провоцирует обострение заболеваний. Сам процесс прохождения Единого государственного экзамена – деятельность сложная, предъявляющая особые требования к уровню развития психических функций учащихся. Очевидно, что в этой ситуации выпускники более чем когда-либо нуждаются в психологической помощи и поддержке.

      С целью снижения степени проявления и преодоления перечисленных выше трудностей, в рамках сетевого взаимодействия, каждый год наш Центр реализует в школах района и г. Багратионовска профилактическую психолого-педагогическую программу занятий по подготовке учащихся выпускных классов к ЕГЭ «Лицом к лицу с экзаменом».

    Первое занятие и вводное тестирование прошло 2 февраля в МБОУ «СОШ г. Багратионовска» и 4 февраля в МБОУ «СОШ п. Тишино». Педагог-психолог Славина Ольга Александровна провела диагностику уровня школьной тревожности учащихся по методикам Филипса и Спилберга. Результаты диагностики выявляют детей, в большей степени подверженных школьному стрессу. Это позволяет своевременно предпринять необходимые меры по профилактике кризисных ситуаций, провести индивидуальные беседы с ребенком, дать рекомендации родителям и педагогам.

   

   

 

Просмотров: 102 | Добавил: admin
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz