Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Педагог-психолог Славина Ольга Александровна: «Пять причин изучать психологию в школе»
22:37
Педагог-психолог Славина Ольга Александровна: «Пять причин изучать психологию в школе»

«Пять причин изучать психологию в школе»

       Увлекаться психологией становится модно. В социальных сетях много различных постов с цитатами известных психологов и психотерапевтов. Есть ли смысл изучать психологию, если ты не собираешься стать профессиональным психологом или достаточно просто быть в тренде? Я думаю смысл есть! Объясню почему. Меня очень обрадовал тот факт, что в нашей Багратионовской школе ввели факультативно спецкурс «Социальная психология» в 10-11 классах, который я веду. Формат наших занятий интерактивный: теория плюс практические упражнения. Перед началом занятий я всегда изучаю ожидания аудитории: что бы они хотели получить в результате нашей совместной работы. Ожидания старшеклассников я обобщила и изложила ниже и это далеко неполный список причин.

Наверное, у многих подростков так бывает: с утра было хорошее настроение и вдруг оно испортилось. Как выражаются подростки: «Непонятно откуда прилетело»… Итак,

 причина № 1. Научиться распознавать своим эмоции и чувства и как с ними справиться.

Часто слышу жалобы ребят: «Родители меня не понимают», «У меня нет друзей в классе», «У меня нет парня».

Причина № 2. Научится гармоничному общению, не ущемляя своих интересов и интересов других людей.

На носу злосчастные ЕГЭ и ГИА и многих старшеклассников уже сейчас, в ноябре, охватывает страх и тревога по этому поводу. 

Причина № 3. Научиться справляться со стрессом. Этот навык пригодится не только в условиях сдачи экзаменов.

Не менее важная проблема выпускных классов: куда пойти учиться. До выпуска осталось меньше года, а многие так и стоят на распутье.

Причина № 4. Научиться распознавать свои таланты и способности.


Причина № 5 вытекает из четвертой. Распознав свои таланты и способности, возникает вопрос как себя проявить, как построить свою карьеру. И главное - где взять уверенности в себе, чтобы всё это реализовать.

       На мой взгляд, изучать психологию обязательно надо и не только в школах, в ВУЗах, её следует изучать постоянно. Я могу провести такую аналогию: когда вы приобретаете какой-либо прибор, вы как мининмум должны знать, куда нажать, что бы прибор заработал. И вы тщательно изучаете инструкцию. По ходу изучения вы обнаруживаете, что у прибора есть ещё много опций. Конечно, в магазине продавец вам говорил о них в общих чертах, но о некоторых вы даже не подозревали. Так и в жизни, изучая психологию, человек начинает лучше понимать себя, происходящие с ним события, и как можно управлять своей жизнью.

       Конечно, за полгода мы с ребятами не решим всех проблем. Самопознание и самопонимание - дело всей жизни, но наметить вектор своего личностного развития в ближайшее время вполне реально.

 Педагог-психолог Славина Ольга Александровна.

 

 

Просмотров: 444 | Добавил: admin
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz