Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Дети не для насилия
00:20
Дети не для насилия

Дети не для насилия

      В администрации МО «Багратионовский городской округ» 21.01.2020г. прошёл семинар-практикум «Дети не для насилия», организованный специалистами нашего Центра ППСП в рамках реализации «Комплекса дополнительных мероприятий, направленных на защиту прав несовершеннолетних от преступных посягательств на территории МО «Багратионовский городской округ», утвержденного на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних. На семинар были приглашены завучи, социальные педагоги, педагоги-психологи, дефектологи и логопеды из детских садов и школ, специалисты по социальной работе, специалисты отдела СЗН, КДН г. Багратионовска и района.

      Проблема насилия детей и подростков всегда актуальна. Одно из важных направлений работы нашего учреждения, как субъекта системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних это повышение сознательности общества, способствовать осознанию источника насилия, а так же оказывать методическую и информационную помощь другим специалистам системы профилактики по этой теме.

      Педагог-психолог Центра ППСП Славина О.А.  рассказала о причинах и формах жестокого обращения с детьми, как распознать факты насилия в благополучной, на первый взгляд, семье, ознакомила с алгоритмом действий при выявлении фактов насилия над ребёнком.

       Учитель-дефектолог Смирнова И.В. в своём выступлении затронула проблемы травли детей с ограниченными возможностями здоровья: «Проблемы буллинга детей с ОВЗ в образовательной организации». Она обратила внимание на   последствия этого явления, которые причиняют вред как жертве травли, так и её преследователям. Были даны рекомендации педагогам и другим участникам образовательного процесса, по разрешению этой проблемы, а также что нужно предпринимать, чтобы травля не возникла в детских коллективах.

      Практическую часть семинара-практикума провели педагог-психолог Олейникова С.В. и социальный педагог Рецлаф Ю.Е. Они провели с участниками цикл упражнений по профилактике детского насилия «Не проявляй бессилия, ты - сильней насилия».

      В общем, семинар получился полезным и интересным.

 



      
      

 

Просмотров: 260 | Добавил: admin
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz