Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Межведомственное взаимодействие
19:50
Межведомственное взаимодействие

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦПМСС – РОДИТЕЛЯМ

Консультирование родителей ясельной группы детского сада «Колокольчик» по проблеме речевых нарушений у детей

15 октября 2016 года специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения дефектолог Смирнова Инга Викторовна и логопед Ускова Татьяна Анатольевна провели консультирование родителей детей из ясельной группы детского сада «Колокольчик» по проблеме речевых нарушений у детей.

В очень доступной форме Инга Викторовна рассказала родителям о причинах возникновения речевых нарушений у детей, о разнице между органическими и функциональными нарушениями, о том, что, к сожалению, детей с речевыми нарушениями становится всё больше, и это не всегда следствие родовой травмы, внутриутробной патологии плода, вызванной перенесённой матерью во время беременности вирусной инфекцией, соматическими заболеваниями, стрессами и даже избыточным солнечным облучением (тем, что мы называем загаром). Хотя, увы, случается всё это часто. И когда происходит, конечно, надо обязательно обращаться к медикам – без их участия, бывает, быстро решить речевые проблемы невозможно.

Но, оказывается, задержка речевого развития может быть даже у детей, рождённых после нормально протекавшей беременности и родов. И виновными в этом бывают сами родители, которые не уделяют достаточного «речевого» внимания своим малышам. Ведь, чтобы ребёнок начал говорить, обязательно должен быть КАЧЕСТВЕННЫЙ ДОРЕЧЕВОЙ ПЕРИОД, когда малыш слышит обращённую к нему речь, учится сначала воспринимать, а потом повторять отдельные звуки, потом слоги, слова… И здесь очень важно бывает неторопливо, четко и ласково общаться с ребёнком, петь ему песенки, рассказывать потешки, детские стихи. А все ли родители это делают? Каждый день? Всякий раз, когда касаются ребёнка, пеленают его, меняют подгузники? А потом, когда он подрастают, всегда ли находят время для многократных повторов: «Посмотри, это котик. Как котик говорит? Мяу!» Не сводится ли все часто к присмотру за ребёнком по принципу «переодел» - «покормил» - «погулял» - «спать положил»? А если в доречевой период уделять мало внимания развитию речи ребёнка, имеющему предрасположенность к речевым нарушениям из-за родовой травмы, то задержка речевого развития такому ребёнку просто гарантирована.

Что же делать? И здесь разговор о речевых проблемах детей подхватила логопед Татьяна Анатольевна Ускова. Она рассказала о классификации речевых нарушений, о том, что даже если ребёнок уже имеет речевые нарушения, очень многое могут сделать сами родители. Ведь существует много различных приёмов и упражнений, которые помогают поставить ребёнку «правильное» дыхание, сделать язычок малыша послушнее, гибче, что часто автоматически позволяет ребёнку научиться произносить звуки правильно просто по подражанию. Но для этого надо научиться организовывать своё общение с ребёнком так, чтобы всегда находилось пять – десять минут на речевые упражнения. А чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и свободно, это упражнения должны быть игровыми, желательно – сюжетно оформленными. Как так сделать? А очень просто! Например, рассказать ребёнку сказку про Язычок, про его приключения. И предложить повторить всё то, что делает герой-Язычок. И тогда даже те дети, которые не любят выполнять задания, выполнят их легко. Ведь игра – это самое естественное для них состояние.

И Татьяна Анатольевна рассказала одну такую сказку, и показала упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях. И все родители старательно их повторяли, чтобы запомнить и «принести» домой. И консультация родителей по проблемам речевого развития детей плавно перешла в формат мастер-класса.

Потом были индивидуальные вопросы, ответы, прощание и приглашение на индивидуальные консультации в Центр.

Всё будет хорошо, дорогие мамы и папы! Но мы все должны постараться!

 
 
 

Просмотров: 315 | Добавил: admin
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz