Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы в Вконтакте
Мы в Одноклассники
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Педагог-психолог 1 категории Ольга Славина приглашает на диагностику и коррекционно-развивающие занятия.
20:27
Педагог-психолог 1 категории Ольга Славина приглашает на диагностику и коррекционно-развивающие занятия.

Шаг навстречу

       Одна из часто встречающихся проблем родителей, которые обращаются ко мне на консультацию, - это проблема общения подростков со сверстниками и с взрослыми. Такие проблемы были всегда, но сейчас эта проблема, на мой взгляд, встречается чаще, потому что ребята заменяют живое, реальное общение  на виртуальное. Конечно, все мы разные и у каждого свои потребности в общении: у кого-то больше, у кого-то меньше, но все мы существа общественные и взаимодействие с другими людьми нам необходимо. И если подросток не имеет навыков общения, построения межличностных отношений, не умеет справляться с конфликтными ситуациями, последствия могут быть неприятные. Он чувствует себя  отвергнутым, изгоем, снижается самооценка, становится замкнутым, упускает возможности самореализации и, как следствие, - возможность суицида. Не всегда такие дети легко идут на контакт. Окружающую действительность ребёнок оценивает, как опасную, и поэтому находится в состоянии напряжения. Но когда он попадает в мой кабинет, вместо тестов и анкет, я предлагаю ему поиграть в песке с фигурками. В безопасном пространстве в игровой форме можно проиграть любую ситуацию, любой конфликт, смоделировать новую, конструктивную модель взаимодействия. Подросток может, как бы из зрительного зала, увидеть свою проблемную ситуацию и по-другому взглянуть на участников конфликта. Один из любимых мною методов - это методика «Остров». Он одновременно и диагностический и коррекционно-развивающий. Двум и более участникам предлагается представить, что судно, на котором они следовали, потерпело крушение, и они оказались на необитаемом острове. И теперь им нужно выжить на этом острове до прихода помощи. В процессе игры участники осознают свои жизненные стратегии, пробуют выработать новые. Также эта методика эффективна при нарушениях детско-родительских отношений. Часто это бывает первый шаг навстречу друг к другу.

      Если вы зашли в тупик в общении с вашими детьми или близкими, приходите в наш Центр, и мы вместе найдем выход из этого лабиринта. 
 

 
 
 

Просмотров: 316 | Добавил: admin
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Горячая линия
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz